Lot n° 726

VIGNY (Alfred de) – [DAWANT –LAURENS]. - Souvenirs de servitude militaire suivi de Souvenirs de grandeur militaire. Ou Servitude et grandeur militaires. Paris, Armand Magnier, 1898.

Estimation : 150/300
Adjudication : Invendu
Coll. des Dix. 2 t. reliés en 1 vol. Demi-maroquin à coins à la bradel, filets dorés sur les plats. Dos lisse richement orné. Tranche sup. dorée. Couv. conservées. Sous étui bordé.
Reliure signée Ch. Meunier.
Illustrée de compositions par Albert Dawant gravées à l'eau-forte par Louis Muller au tome I, et de compositions de Jean-Paul Laurens gravées à l'eau-forte par Champollion et Decisy au tome II.
Tirage limité et numéroté à 300 exempl. Celui-ci, un des 38 sur Chine avec 4 états des planches h.t. et 3 états des vignettes. Exemplaire non numéroté.
TRÈS BON ÉTAT.