Lot n° 727

VILLIERS DE L'ISLE-ADAM (Auguste de) – [ROCHEGROSSE]. - Akëdysseril. Paris, LOUIS Conard, 1906 [1er juillet 1905].

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
In-4, 93p. Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, tranche supérieure dorée. Feuillets montées sur onglets. Couverture conservée. Reliure signée Conil-Septier.
Édition ornée à toutes les pages de cadres décoratifs tirés en rose indien et de 15 compositions, 2 h.-t. et 13 in-t. de Georges Rochegrosse gravées en couleurs par Louis Mortier.
Tirage limité à 190 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°148 paraphé par l’éditeur, un des 150 sur papier vélin teinté des papèteries de Blanchet et Kléber.
TRÈS BON ÉTAT.