Lot n° 728

VILLON (François) – [GRADASSI]. - Les repeues franches. Suivies du Monologue. Paris, Eryx, 1956.

Estimation : 80/150
Adjudication : 80 €
In-16. En feuilles sous chemise et double emboîtage.
12 miniatures originales en couleurs de Jean Gradassi.
Tirage limité et numéroté à 489 exempl.
Celui-ci, n°16, un des 12 sur grand vélin d'Arches avec 1 croquis original, 1 patron, 3 suites (noir, bleu, bistre) avec remarques, 1 suite de 4 ill. mises en couleurs à la main, 1 suite en noir HC, le bon-à-tirer signé d’une planche en couleurs, la plaquette publicitaire comportant une planche accompagnée de 4 planches en 1 ton « spécimen » et une « découpe ».
TRÈS BON ÉTAT.