Lot n° 729

WILDE (Oscar) – [LOISELET]. - Le pêcheur et son âme. Paris, Les Francs Bibliophiles, 1974.

Estimation : 80/150
Adjudication : Invendu
In-8. En feuilles sous couv. imprimée et sous emboîtage.
15 eaux-fortes originales de Alain Loiselet. Tirage nominatif, spécialement imprimé pour Fred Uhler, limité à 165 exempl. numérotés sur grand vélin d'Arches.
Celui-ci, n°64.
TRÈS BON ÉTAT.
•[NOTTON]. - Ballade de la geôle de Reading par C. 3.3. – The Ballad of Reading Goal.
Paris, Éditionde l'Odéon, 1951.
En feuilles sous couv. et emboîtage. Burins originaux noir et blanc in et h.-t. de Tavy Notton.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°52, un des 50 sur vélin de Rives contenant un état définitif des gravures et une suite de 18 gravures (dont une double) avec remarques sur Annam de Rives.