Lot n° 730

WILDE (Oscar) – [LOBEL-RICHE]. – Salomé. Paris. Les Éditions d’Art, Devambez 1930.

Estimation : 500/1000
Adjudication : 950 €
In-4. 20 eaux-fortes originales de Alméry Lobel-Riche dont un frontispice, un fleuron de titre, un bandeau, 16 hors-texte et un cul-de-lampe.. Plein maroquin.
Reliure signée par Mme Mazel Stouff, Couverture, étui.
Tirage limité à 185 exemplaires numérotés, celui-ci, n°49, 1 des 40 sur Japon impérial contenant les eaux fortes en 3 états.
Dans l’étui, un autre étui contenant le projet et le zinc de Mr Derean pour la décoration de la reliure exécutée par Mme Mazel-Stouff.
Bon état.