Lot n° 732

VERANE (Léon) – [DECARIS]. - Toulon. Paris, Chez E. Montbarbon, 1948. 133p.

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
En feuilles sous chemise illustrée rempliée et double emboîtage. 50 cuivres de Albert Decaris.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité et numéroté à 420 exempl.
Celui-ci, n° 299, un des 400 sur vélin pur fil du Marais.
TRÈS BON ÉTAT. I
l est joint :
•JOUGLET (René) – [GROMAIRE]. – Lille.
Paris, Emile Paul, COLLECTION « Portrait de la France, 1926.
In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Illustré de 1 frontispice gravé original de Marcel Gromaire en 2 états.
ÉDITION ORIGINALE,
tirage limité à 1650 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°32, un des 50 exemplaires sur Japon impérial.
TRÈS BON ÉTAT.