Lot n° 733

BACHELARD-ELUARD-LESCURE-MONDOR-PONGE-SOLIER-TZARA-VALERY. - A la gloire de la main. Paris, Au Dépens d'un Amateur, 1949.

Estimation : 200/400
Adjudication : Invendu
50p.
En feuilles sous chemise et double emboîtage.
Illustrée de 16 planches hors texte dont 1 lithographie par Christine Boumeester, 1 eau-forte par Roger Chastel, 1 burin par Pierre Courtin, 1 burin par Sylvain Durand, 1 eau-forte par Jean Fautrier, 1 eau-forte par Fiorini, 1 burin par A. Flocon, 1 lithographie par Henri Goetz, 1 burin par Léon Prébandier, 1 eau-forte de Germaine Richier, 1 eau-forte de Jean Signovert, 1 eau-forte de Raoul Ubac, 1 burin de Roger Vieillard, 1 eau-forte de Jacques Villon, 1 burin de Vulliamy, 1 burin de Yersin (chaque gravure insérée dans un double feuillet avec titre imprimé.
Les autres collaborateurs sont Jean Lescure, Henri Mondor, Francis Ponge et René de Soler.
ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris de Georges Jauffret. Tirage limité et numéroté à 164 exempl. Celui-ci, n°44, un des 134 sur vergé d'Arches.
Ouvrage enrichi d'un envoi de A. Flocon et d’un dessin au justificatif.
TRÈS BON ÉTAT