Lot n° 735

(HOMMAGE) – [BONNARD-DUFY-MAILLOL-MATISSE-PICASSO-ZACK]. - Hommage I - décembre 43. Monaco, 1943.

Estimation : 80/150
Adjudication : Invendu
En feuilles sous chemise rempliée.
8 illustrations. Contient une étude de Bonnard, une symphonie de Dufy, deux nus de Maillol, deux expressions de Matisse, une satire de Picasso, un poème de Pierre Emmanuel illustré par Léon Zack.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité et numéroté à 1030 exempl.
Celui-ci, n°102.
Bel état intérieur, la doublure imprimée de la couverture est abîmée avec quelques manques.