Lot n° 736

(CAHIER). - Messages II. Risques, Travaux & modes. 1944. Paris, Pierre Seghers, 1944.

Estimation : 80/150
Adjudication : Invendu
In-8. Broché. Éditionpré-originale du texte « Le désir attrapé par la Queue » Pièce de théâtre de Pablo Picasso.
4 dessins noir et blanc de Pablo Picasso illustrent la pièce.
Textes de Pablo Picasso, Paul Eluard, Raymond Queneau, Michel Leiris, Mouloudji, Jean-Paul Sartre, René Guilly, Mounir Hafez, André Frénaud, Cancale.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité à 1513 exemplaires numérotés, celui-ci n°1076, un des 1500 exemplaires sur papier d’édition.
RARE. Bon état.