Lot n° 737

HUGNET (Georges) – [PICASSO]. - Non vouloir. Illustré de quatre gravures par Pablo Picasso. Paris, Jeanne Bucher, 1942.

Estimation : 300/500
Adjudication : 680 €
In-8, 76p, broché.
Illustré de 4 gravures au burin, zincographies retravaillées en taille-douce reproduites à pleine page comprises dans la pagination : un portrait de Dora Maar, deux danseuses et une femme assise.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité à 426 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°292, un des 400 numérotés sur vélin bouffant.
Bon état. Fragilité au dos.