Lot n° 751

SAINT-EXUPERY (Antoine de). - Le Petit Prince. Avec dessins par l'auteur. New York, Harcourt, Brace and Company. Copyright, 1943,

Estimation : 300/500
Adjudication : 300 €
Printed in the United States of America.
Reliure cartonnée illustré. Jaquette Illustrée conservée avec rabat indiquant prix à 3,95 dollars et adresse des éditeurs: « 750 Third Avenue, New York 17, N. Y. »
ÉDITION ORIGINALE du texte en français imprimée aux Etats-Unis.
Bon état, jaquette comportant de nombreux défauts avec léger manque aux coiffes, petites déchiures aux pliures.