Lot n° 752

CARCO (François) – [GALANIS]. - La Bohème et mon cœur. Paris, Gallimard, 1922.

Estimation : 80/150
Adjudication : 130 €
In-8. Demi-maroquin rouge, couvertures conservées. Illustré d’un portrait-frontispice de l 'Auteur gravé en eau-forte par Demetrios Galanis.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité et numéroté à 525 exemplaires. Celui-ci, un des 25 sur vergé d’Arches Hors-Commerce.
Celui-ci, n° XXII/ XXV,
Envoi de l'Auteur à Henry Bidou, enrichi d’une LETTRE AUTOGRAPHE signée, recto.
Bon état.