Lot n° 753

SONNET DE COURVAL (Thomas) - Satyre Ménippée, ou Discours sur les poignantes traverses et incommodités du mariage. Paris, Pillet, 1864.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
In-8. Demi maroquin marron à coins, tête dorée, reliure signée David. Réimpression à 104 exemplaires numérotés de l'édition de Paris, Millot, 1708.
Ex libris paraphé à l’encre rouge de Pierre Louys. Bon état.
Il est joint :
•SAPHO DE LESBOS. - Les Vers de Sapho de Lesbos.
Paris, Haumont, 1941.
In-12. Demi-chagrin marron, dos lisse. Couverture conservée. Reliure signée Martin.
Tirage limité à 975 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°562, un des 975 sur vélin.
TRÈS BON ÉTAT.