Lot n° 754

GIDE (André) – [JOU]. - Les Nourritures terrestres. Éditionrevue et corrigée par l’Auteur. Paris, Claude Aveline, 1927.

Estimation : 100/150
Adjudication : Invendu
In-8. Plein maroquin noir, tête dorée, 4 encadrements dorés aux contreplats, tranches supérieures dorées, reliure signée de Yseux, successeur de Thierry-Simier.
Illustré d’un frontispice et de bandeaux gravées sur bois par Louis Jou.
Tirage limité à 650 exemplaires numérotés.
Celui-ci, n°610, un des 620 sur vélin d’Arches. Bon état.
Il est joint :
•GIDE (André). - Numquid et tu... ».
Paris, éditions de la Pléiade, 1926, Collection « Ecrits intimes ».
In-4. Plein parchemin, encadrement et titre à l’encre. Couverture conservée.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité à 2650 exemplaires numérotés. Celui-ci n°1302, un des 2500 sur vélin du Marais.
Bon état.