Lot n° 758

Réunion de 6 volumes reliés par Lucie Weill : HERMANT (Abel) – [CHANCEL]. - Les Transatlantiques. Paris, Kra, Collection « Poivre et sel », 1939.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
2 vol. In-8. Demi-maroquin rouge à coins dos lisse signée Lucie WEILL. 43 Illustrations in et h.-t. de R. CHANCEL rehaussées en couleur au pochoir.
Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.
Celui-ci, n°162. Bon état.
•COSTE (Didier). - Environs d'un temps.
Paris, éditions de Minuit, 1963.
In-8 Demi-maroquin noir à coins, couvertures conservées.
ÉDITION ORIGINALE.
Tirage limité à 881 exemplaires.
Celui-ci, n° « 412 » - 7, un des 412 sur vélin supérieur.
TRÈS BON ÉTAT.
•GARDAIR (Jean-Michel). - Le Corps de LOUISe,
Paris, Les éditions de Minuit, 1967,
in-8. Demi maroquin noir à coins, couvertures conservées. Reliure non signée mais réalisée par Lucie Weill, celle-ci est identique à la précédente.
ÉDITION ORIGINALE tirage limité 149 exemplaires.
Celui-ci, n° « 412 » - 7, un des 112 sur Bouffant select.
TRÈS BON ÉTAT.
•FAURE (Lucie). - Les Filles du calvaire.
Paris, Julliard, 1963.
In-8. Demi-maroquin cerise à coins, couvertures conservées.
ÉDITION ORIGINALE sur papier d’édition courant après 30 exemplaires numérotés.
TRÈS BON ÉTAT.
•MAURIAC (Francois). - Destins.
Paris, Grasset, 1928.
In-8. Demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, couvertures conservées.
ÉDITION ORIGINALE. Un des exemplaires sur Alfa.
TRÈS BON ÉTAT.