Lot n° 761

VERVE : Réunion de 9 numéros en 5 volumes. (1938-1947)

Estimation : 200/300
Adjudication : 460 €
N°3 (vol.1) – Couverture de P. Bonnard, nombreuses reproductions de photographies et œuvres en couleurs dont certaines en lithographies tirées chez Mour LOT (Bonnard, Matisse, Miro…) Bon état, dos abîmé avec manque.
N°5-6 ; 7 ; 8. (vol 2 complet sous une reliure cartonnée à la bradel, dos lisse avec inscrit Verve en Bleu)
Bon état, coiffes abîmées avec manques.
N°17-18 (vol.5) Couleur de Bonnard, couverture de Pierre Bonnard. Bon état.
Nombreuses reproductions de photographies et œuvres en couleurs dont certaines en lithographies tirées chez Mourlot dans chaque numéros.
Il est joint deux volumes en double :
•N°5-6 (vol.2) : La figure humaine. Couverture par Aristide Maillol. Bon état, dos restauré.
•N°17-18 (vol.5) Couleur de Bonnard, couverture de Pierre Bonnard. Reliure moderne. Bon état.
Deux reproductions lithographies de André Masson représentant la lune sont ajoutées.
Nombreuses reproductions de photographies et œuvres en couleurs dont certaines en lithographies tirées chez Mourlot dans chaque numéro.
ENSEMBLE de 9 volumes.