Lot n° 14

CHAR (René). Le Poème pulvérisé. Paris, Fontaine, 1947 ;

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 420 €
pet. in-4, broché, couverture imprimée.

Tirage à 1 265 exemplaires numérotés. Un des 1 200 exemplaires (n° 1 187) sur papier simili-Japon.
Envoi autographe signé de René Char : « à André Frénaud mon cher André, très affectueusement. R. Char. »
P. A. Benoit, Bibliographie des œuvres de René Char, 24.

JOINT, du même :
• Aromates chasseurs. Paris, N.R.F, gallimard., 1975 ; in-8, broché.
Tirage à 4 935 exemplaires numérotés. Un des 80 exemplaires (n° 45) sur papier vélin d’Arches Arjomari-Prioux, second papier.
Envoi autographe signé de René Char : « À Monique Mathieu, qui sait graver la moisson sur le livre du soleil. Admirative pensée de René Char. Les Busclats 23 mai 1979. »
Très bon exemplaire