Lot n° 25

DUBUFFET (Jean). L’Art brut préféré aux arts culturels. Paris, Galerie René Drouin, 1949 ; plaquette pet. in-8 carré, agrafée, couverture imprimée.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 220 €
Catalogue de l'exposition organisée par la Compagnie de l'Art Brut en octobre, première manifestation hors les murs.
Préface de Jean Dubuffet, qui a également gravé sur lino le titre en couverture et les deux lettrines de son texte.
Tirage à petit nombre sur différents papiers.
Envoi autographe signé « à André Frénaud, amicalement, Jean Dubuffet. »
Couverture légèrement salie.

JOINT, du même :
• Petites statues de la vie précaire. Paris, Galerie Rive Gauche, 1954 ; in-8, broché, couverture bleue imprimée.
Belle plaquette de présentation de l’exposition de sculptures de Jean Dubuffet à la Galerie Rive gauche. Avec un texte d’introduction d'Alexandre Vialatte.
Petits manques à la fragile couverture