Lot n° 44

FRÉNAUD (André). Haeres. [Paris], Éditions de l'Ermitage, 1977 ;

Estimation : 700 / 900 €
Adjudication : 1 200 €
in-4 carré, en ff., couverture imprimée rempliée, étui-boîte de papier bleu acier.

Orné de 8 pointes-sèches et 2 aquatintes en bleu originales de Geneviève Asse.
Tirage limité à 67 exemplaires numérotés sur grand papier vélin d’Arches, signés par l'auteur et l'artiste. Un des 9 exemplaires hors commerce (n° II), réservés à l’auteur et l’artiste.
Toute petite déchirure au papier de la boîte, sinon superbe exemplaire en très bon état.
Mason, 239 à 246.