Lot n° 49

FRÉNAUD (André). La Noce noire. Lithographies de Jean Bazaine. Paris, Pierre Seghers, 1946 ;

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
in-4, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale.
Orné de deux lithographies originales de Jean Bazaine, dont une en frontispice.
Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 2). Poème écrit au lendemain de la Libération et dédié à Jean Lescure qui en a signé une courte introduction en vers.