Lot n° 58

FRÉNAUD (André). Les Rois-mages. Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, Poésie 43, 1943 ; in-8, broché, couverture imprimée rempliée.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 300 €
Édition originale du premier livre d’André Frénaud.
Tirage limité à 810 (et non 807) exemplaires numérotés. L’un des 11 exemplaires hors commerce, imprimés en plus de ce tirage, celui-ci sur papier vergé de Lafuma (HC n° 1) pour André Frénaud.
Bel exemplaire, bien complet du prière d’insérer.

JOINTS :
• un dossiers renfermant différents jeux d’épreuves pour cet ouvrage, certaines présentant des corrections et ajouts autographes d’André Frénaud, dont un abondamment corrigé.
• Poètes d’aujourd’hui. André Frénaud. Présentation par G.-E. Clancier. [Paris], Pierre Seghers, 1953 ; gr. in-12 carré, couverture illustrée, entièrement non coupé.
L’un des 20 exemplaires numérotés sur papier alfamarais (n° 6), second (et dernier) papier.
Exemplaire d’André Frénaud, avec mention manuscrite d’attribution de la main de Pierre Seghers.
• Poètes d’aujourd’hui. André Frénaud. Présentation par G.-E. Clancier. [Paris], Pierre Seghers, 19653 ; gr. in-12 carré, couverture bleue illustrée, entièrement non coupé.
Nouvelle édition refondue et remaniée.
L’un des 15 exemplaires numérotés sur papier vélin filigrané d’Annonay, seul grand papier (n° I).