Lot n° 8

Gravure./ Sculptura historico-technica: or, the history and art of engraving. Londres, J. Marks, 4ème éd., 1770 ;

Estimation : 150
in-12, XI, 264pp., 10pl. Manque les pp.161-162. Veau brun, dos restauré. Coins usés.

10 planches gravées représentant les instruments et les méthodes de gravure. Nombreuses marques d'imprimeur gravées sur bois in texte.