Lot n° 15

MONTAUSIER, Charles de Sainte-Maure, duc de. La guirlande de Julie, offerte à Mlle de Rambouillet, Julie-Lucine d'Angenes, par M. le marquis de Montausier. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1784 ;

Estimation : 300
in-8, XVII, 82pp. Chagrin vert, dos à nerfs orné, double encadrement de filets sur les plats, tranches dorées (Andrieux). Dos légèrement passé, quelques rousseurs.
Première édition séparée de ce recueil de madrigaux de Chapelain, Malleville, Scudéry, etc., réunis par le duc de Montausier pour la gloire et l'exaltation de sa maîtresse de coeur Julie d'Angenne, fille aînée de la marquise de Rambouillet.
Elle est imprimée sur papier vélin avec une préface de Roger de Gaignières.
Brunet, III-1847; Cioranescu XVIIème, n°49917.