Lot n° 17

17. [MOUFFLE d'ANGERVILLE, Barthélemy-François-Joseph]. Vie privée de Louis XV, ou principaux événemens, particularités et anecdotes de son règne. Londres, John Peter Lyton, 1781 ;

Estimation : 300
4 vol. in-12 de I. (6), 334pp., 4pl. - II. (2), 355pp., 2pl. - III. (2), 335pp. - IV. (2), 339pp., 3pl. Veau marbré, dos lisse orné, triple filet en encdrement sur les plats, tranches marbrées. Galeries de ver sur deux coins, quelques épidermures, mouillure claire au tome 4.

9 portraits gravés représentant Louis XV, le Duc d'Orléans, John Law, le Cardinal de Fleury, la Marquise de Pompadour, le Dauphin, la Comtesse Du Barry, Maupéou et l'abbé Terray.

Première édition de cet ouvrage sur les affaires américaines. Mouffle d'Angerville fut embastillé une seconde fois après la sortie de ce livre fulminant contre le règne de Louis XV. Il avait déjà fait un séjour en prison en 1750, accusé d'avoir écrit, en collaboration avec Rochon de Chabannes, un livre licencieux intitulé "Les Cannevas de la Paris".
Cioranescu XVIIIème, n°47506; Cohen, p.741.