Lot n° 25

Mille et un jours./ Les mille et un jours, contes persans, turcs et chinois traduits par Petit de la Croix, Cardonne, Caylus, etc. augmentés de nouveaux contes traduits de l'arabe par M. Sainte-Croix Ajpot. Paris, Pourrat frères, (1848) ;

Estimation : 250
in-8, 436pp. Demi-maroquin à grain lons et à coins, dos lisse orné, couvertures et dos conservés. Coins émoussés, quelques rousseurs.

Second tirage des vignettes de Jules Collignon.
Bel exemplaire malgré d’infimes rousseurs.
Vicaire, V-861.
Ex-libris H. Petit.