Lot n° 29

RACINE, Jean. Œuvres complètes. Paris, Lefèvre, impr. P. Didot l'aîné, 1822 ;

Estimation : 850
6 vol. in-8 de I. (4), XV, 569, (2)pp., 4pl. - II. (4), 517, (2)pp., 4pl. - III. (4), 543, (2)pp., 3pl. - IV. (4), 516pp., 2pl. - V. (4), 530pp. - VI. (4), 526pp. Demi-veau cerise, dos à nerfs orné, tranches jaunes (Deliege-Boibergue). Mouillure claire au t.4.

13 planches gravées par Leroux, Gerard, Girodet, Petit, etc.
Deuxième édition publiée par Louis Aimé-Martin, avec un fac-similé de l'acte de baptême de Racine.
Bel exemplaire exempt de rousseurs.