Lot n° 31
Lot Suivant

SOPHOCLE. Antigone, tragédie de Sophocle. Paris, Furne et cie, 1844 ;

Estimation : 50
in-12, (6), 75, (1)pp. Broché. Petit manque au bas du dos, petite mouillure.

Première édition de cette traduction de Paul Meurice et Auguste Vacquerie, proches de Victor Hugo. La pièce fut représentée à l'Odéon le 21 mai 1844.
Envoi autographe signé de Vacquerie à sa soeur.
Vicaire, VII-582.