Lot Précédent
Lot n° 1

[ARTS - CLÉSINGER]. Catalogue des marbres, bronzes et terres cuites de Clésinger provenant de ses ateliers de Rome et de Paris. Paris : Panckoucke, 1868. — In-4, 33 pp., (1 ff.). Broché, couverture verte imprimée. {CR}Catalogue de la vente...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 183 €
publique du 5 juin 1868 lors de laquelle furent dispersés les marbres, terres cuites et bronzes de la collection Clésinger. Il comporte une notice de THÉOPHILE GAUTIER. Adjudications notées au crayon en marge.{CR}Couverture abîmée. Manque le faux titre.