Lot n° 28

[GASTRONOMIE] COCTEAU (Jean), COLETTE, HÉRON DE VILLEFOSSE. Le Bi-centenaire du Grand Véfour. Paris : Éditions Mornay pour Raymond Olivier, 1949. — Plaquette petit in-4, (14 ff.), couverture imprimée. En feuilles tenues par une cordelette noire...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 732 €
et bleue, couverture rempliée. {CR}Plaquette tirée à 1000 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, publiée à l’occasion du 200e anniversaire du célèbre restaurant parisien le Grand Véfour. Elle propose en édition originale trois textes de Jean Cocteau, de Colette et de Héron de Villefosse, 3 des prestigieux clients du restaurant.{CR}L’illustration se compose d’un beau frontispice par Christian BÉRARD, d’une composition de Jean COCTEAU à la fin de son texte, de 3 figures de Roger MILLERET et de deux vignettes signées M.S.{CR}Précieux exemplaire, l’un des 50 sur Auvergne à la forme, spécialement imprimé pour le sommelier Philibert Henocq. Il est enrichi d’un envoi des 3 auteurs : {CR}Pour le grand sommelier Hénocq dont Beauvilliers et les frères provençaux eussent apprécié le talent. Héron de Villefosse{CR}Un grand vin français est plus grand, si son histoire m’est contée, si mon verre est empli, par Monsieur Philibert Hénocq ! Colette{CR}à Philibert Hénocq un fou du vin - faible dirait l’alcool. Souvenir fidèle de Jean Cocteau{CR}Bel exemplaire.