Lot n° 67

[ÉNERGIE - MERLIN & GERIN]. Installations électriques modernes. Une Visite à nos Appareils en Service. Grenoble : Merlin & Gerin, 1928. — In-4, 276 x 214. Broché, couverture rempliée. {CR}Album-photo présentant les installations électriques...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
de l’entreprise grenobloise fondée en 1920 par Paul-Louis Merlin et Gaston Gerin, spécialisée dans la production et la distribution de l’électricité.{CR}L’édition est ornée d’une reproduction photographique en couleurs sur papier glacé en frontispice, de 6 schémas et de 211 PHOTOS LÉGENDÉES TIRÉES EN HÉLIOGRAVURE.{CR}Les photos ne sont pas signées mais de grande qualité, témoignant un sens certain de l’esthétique industrielle.{CR}Tirage limité à 2000 exemplaires numérotés.{CR}Exemplaire parfaitement conservé malgré quelques légères piqûres aux premiers et aux derniers feuillets.