Lot n° 330

[Denrées] [Marine]. Composition de la ration des gens de mer. Du 15 janvier 1785. À Paris, de l'Impr. royale, 15 janvier 1785. In-4, 17 p., illustré d'un beau bandeau gravé sur bois, en feuilles, non coupé, tel que paru (fente au dos). Important...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
règlement royal, qui introduit notamment dans les rations destinées aux marins, la choucroute (désignée sous le terme de " saüer-kraute "), ainsi que l'oseille confite. L'usage des " pois, fèves ou fayols ", cuits avec les salaisons, doit être développée, c'est pourquoi le roi ordonne " de faire à bord des vaisseaux des essais répétés pour pouvoir parvenir, soit à cuire les légumes avec les viandes salées sans leur communiquer trop de sel, soit à les préparer séparément, sans gêner le reste du service des cuisines ". Le document définit en outre les menus complets des marins.