Lot n° 2

ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). Leçons de perspective positive. Paris, Mamert Patisson, 1576. In-folio, veau brun, triple filet à froid, dos muet, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 850 €
Édition originale. # Dédié à Catherine de Médicis, l'ouvrage est illustré de 60 très belles planches de châteaux, intérieurs, fragments d'architecture et dessins géométriques, dans lesquelles l'auteur a introduit de petites figures en mouvement. # Rare exemplaire en reliure de l'époque. # Reliure usée et épidermée, manque le caisson inférieur ; traces blanchâtres et piqûres éparses, pl. 51 mal placée, pl. 60 abîmée. # Fowler, n°26 – Katalog Berlin, n°4699.