Lot n° 17

BRANCAS DE LAURAGUAIS (Louis-Léon de). Mémoire sur la Compagnie des Indes, dans lequel on établit les droits et les intérêts des actionnaires. S.l.n.n., 1770. 3 parties en un volume in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale. # Dans cet ouvrage, Lauraguais réfute vivement le Mémoire sur la situation actuelle de la Compagnie des Indes publié l'année précédente par l'abbé Morellet. Dans la deuxième partie, il propose un abrégé du système de Law qui sera élogieusement cité par Blanqui. # Dans l'épître dédicatoire, adressé au comte de Lauragais, on peut lire que l'ouvrage a été imprimé sans l'accord de l'auteur. Il ne fut jamais réimprimé. # Un mors fendu avec manque, petit travail de ver sur le premier plat, quelques épidermures. # Manque à Kress – Stourm, 75 – INED, n°766.