Lot n° 19

CAMUS (Jean-Pierre). L'Amphithéâtre sanglant, où sont representées plusieurs actions tragiques de nostre temps. Rouen, Jean de la Mare, 1640. In-8, maroquin citron, bordure de doubles filets ornée d'un semé de fleurs de lis dorées, chiffre HI...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 200 €
doré aux écoinçons et au centre, dos orné d'un même semé de fleurs de lis, coupes ornées, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Seconde édition de ce rare recueil de nouvelles terrifiantes, dû à Jean-Pierre Camus (1584-1652), évêque de Belley et auteur de romans pieux et baroques qui en font un « précurseur du roman noir » (D. Camurri). # Divisé en deux livres, l'ouvrage contient trente-cinq nouvelles sanglantes, les mêmes que dans l'édition originale parisienne, parue en 1630 chez Joseph Cottereau. # « Maris cruels, fourbes maîtresses, prêtres débauchés, gentilshommes déloyaux ; trahisons, tortures, séquestrations, vengeances horribles, homicides atroces, viols infâmes : L'Amphithéâtre sanglant se place dans la pure tradition des histoires tragiques, ces sanglantes nouvelles [...] inspirées des plus épouvantables faits divers du temps [...] dont se repaissaient complaisamment les lecteurs de l'époque baroque. » (S. Ferrari, in L'Amphithéâtre sanglant, éd. critique, Paris, H. Champion, 2001). # Exemplaire relié en maroquin citron semé de fleurs de lis et orné d'un chiffre doré, répété cinq fois sur les plats et entouré de quatre S fermés ou fermesses au centre. Le propriétaire de ce chiffre n'a pu être identifié. # De la bibliothèque de M. Devillers de St Jean, avec ex-libris manuscrit au titre. Annotation à la plume p. 320. # Reliure restaurée, rousseurs et mouillures, petit trou au f. X2. # Lever, 62 – Arbour, III, n°17028.