Lot n° 39

DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D’ALEMBERT. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, Briasson et al. [puis] Neuchâtel [Paris], Samuel Faulche [Le Breton], 1751-1765. 11 volumes in-folio (sur 17), veau...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 650 €
fauve moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale. # Ensemble onze volumes de texte (tomes II-VI, IX, XII-XVI) sur les dix-sept que compte l'édition. Exemplaires dépareillés en reliures usagées avec manques, deux plats moisis, défauts aux pièces de tomaison.