Lot n° 102

PASCAL (Blaise). Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12, demi-maroquin havane, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure moderne).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 580 €
Édition originale. # Posthume, l'édition des Pensées a été établie sur les liasses de feuillets détachés réunies par les Solitaires de Port-Royal après la mort du philosophe et publiée par Artus Gouffier, duc de Roanez. # Du premier tirage, à la date de 1669, il ne subsiste que deux exemplaires, conservés à la BnF (état A) et à la bibliothèque de Troyes (état B). Les autres exemplaires (état C), à la date de 1670, ont été cartonnés par suite de la censure ecclésiastique. # Marges intérieures courtes ; quelques rousseurs claires. # Maire, IV, 101, n°3 (état C) – Tchemerzine, V, 70 – Le Petit, 207.