Lot n° 133

VIRGILE. Buc[olica], Georg[ica], Æneis. Venise, Alde le Jeune, 1580. In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné aux petits fers, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2 500 €
Somptueuse édition aldine, avec les commentaires par Jan van Meyen de Berg-op-Zoom. # Imprimée en 1576, elle a été remise en vente en 1580 avec les huit premiers feuillets réimprimés. Le titre de cette seconde émission, rajeuni de quatre ans, est orné d'un nouvel encadrement de grotesques, putti et cariatides et du portrait de l'auteur. # Séduisant exemplaire d'exceptionnelle provenance politique, ayant appartenu à Jean-Baptiste Colbert (1728, III, n°17504, ex-libris manuscrit) et à Georges Pompidou (ex-libris gravé). # Petits frottements à la reliure, dos légèrement éclairci. # Renouard, 227, n°4.