Lot n° 135

VITRUVE. De architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari. Venise, Francesco De Franceschi & Giovanni Crugher, 1567. In-folio, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Seconde édition latine du commentaire de Barbaro. # D'abord publié avec sa traduction italienne du texte, en 1556, il sera utilisé tout au long des XVIe et XVIIe siècles. # L'ouvrage est illustré de nombreuses gravures dans le texte, copies réduites des illustrations de l'édition de 1556, attribuées à l'éditeur de l'ouvrage Giovanni Krieger ou Krüger, et orné au début de chaque livre de jolies lettrines provenant de l'alphabet mythologique de Giolito. La grande vue de Venise imprimée p. 204 paraît pour la première fois dans cette édition. # Ex-libris biffé au titre, un autre au bas de la p. 1. Coiffes manquantes, mors supérieur fendu, coins usés, quelques cahiers roussis, taches et piqûres éparses. # Fowler, n°409 – Katalog Berlin, n°1815 – Cicognara, n°716.