Lot n° 142

BONNARDOT (Alfred). Études archéologiques sur les anciens plans de Paris des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Deflorenne, 1851. – Dissertations archéologiques sur les anciennes enceintes de Paris, suivies de recherches sur les portes...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 200 €
fortifiées qui dépendaient de ces enceintes. Paris, J.-B. Dumoulin, 1851. 2 ouvrages en un volume in-4, demi-chagrin vert, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Éditions originales, d'une grande importance pour la topographie et l'histoire de l'ancien Paris, de ces deux ouvrages complémentaires tirés chacun à 200 exemplaires. # L'ensemble comprend 13 planches lithographiées hors texte, la plupart à double page. # De la bibliothèque John W. Simpson, architecte, avec ex-libris daté 1914. Annotations marginales au crayon. # Reliure restaurée. # On joint le supplément, du même : Appendice aux études archéologiques sur les anciens plans de Paris et aux dissertations sur les enceintes de Paris. Paris, H. Champion, 1877. In-4, bradel demi-toile verte, couverture. Édition originale, illustrée de 3 planches sur chine.