Lot n° 18

MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat, Baron de) : « Œuvres. » A Amsterdam, & à Leipsick chez Arkstée & Merkus 1758.

Estimation : 400 / 600
3 volumes petit in-4 carré (complet). [2]ff.-lxxxvi-527, [2]ff.-xvi-634, [2]ff.-638. Vignette en en-tête d’après de SEVE gravée par LE MIRE. 2 cartes rempliées. Veau granité d’époque. Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison en maroquin grenat (frottements, quelques coiffes et mors abîmés). Gardes marbrées. Exemplaire enrichi de 2 pages et demie in-8 manuscrites anonyme écrites à la plume d’après une extrait sur Montesquieu « des systèmes historiques » par Augustin Thierry.
Seconde édition collective faite par Richer d’après le texte de l’auteur. Bon état malgré les défauts. (Tchemerzine VIII, 463)