Lot n° 158

CAYLUS (Anne Claude Philippe de Thubières, Comte de) : « Recueil d’Antiquités Egyptiennes, Etrusques, Grecques et Romaines. »

Estimation : 1000 / 1500
A Paris chez Desaint & Saillant 1752-1767 (vol I, III), chez Duchesne (vol II) et chez N.M.Tilliard (vol IV, V, VI, et VII). 7 volumes petit in-4 carré. Frontispices et nombreuses planches hors-texte, certaines repliées. Reliure uniforme en veau glacé d’époque (quelques manques). Filets dorés encadrant les plats et sur les coupes. Dos à nerfs orné de motifs floraux avec pièce de titre et de tomaison en maroquin. Gardes marbrées. Tranches dorées.
Rare ÉDITION ORIGINALE complète avec le supplément posthume par de BOMBARDE.