Lot n° 161

VIOLLET-LE-DUC (Eugène-Emmanuel) : « Dictionnaire Raisonné du Mobilier Français de l’Epoque Carolingienne à la Renaissance. » Paris Vve A.Morel et Cie, Editeurs 1872-1875.

Estimation : 300 / 500
6 volumes grand in-8 (complet). Nombreuses figures in texte et planches en noir et en chromolithographie hors texte. Reliure uniforme en plein veau olive (légers accrocs). Double filet doré encadrant les plats. Roulette intérieure. Dos à faux nerfs orné de caissons avec pièce de titre et de tomaison, date au talon. Gardes de papier marbré. Tête dorée. Ex-libris armorié André BOYER-MAS. Bel exemplaire très décoratif.
L’Abbé Boyer-Mas (1904-1972) célèbre ecclésiastique et diplomate français.