Lot n° 271 bis

GEOFFROY (Etienne Louis, Docteur en Médecine) : « Histoire abrégée des insectes, dans laquelle ces animaux sont rangés suivant un ordre méthodique. » A Paris chez Calixte-Volland et Rémont, Libraires An VII de la République Françoise (1799).

Estimation : 400 / 600
2 volumes petit in-4. Un tableau et 22 planches rempliés. Pleine basane marbrée de l’époque. Dos lisse abondamment orné avec pièce de titre et de tomaison. Coiffes supérieures abîmées et légers accrocs. Coins usés. Bel exemplaire malgré les défauts.