Lot n° 273

LACÉPÈDE (Bernard-Germain-Étienne Delaville, Comte de) : « Histoire Naturelle comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. » Paris Furne et Cie, Libraires-Éditeurs 1844.

Estimation : 100 / 150
2 volumes petit in-4. Nouvelle édition précédée de l’éloge de Lacépède par Cuvier ; avec des Notes et la nouvelle classification de M.A.-G. Desmarest. 35 planches hors-texte en chromolithographie d’après le peintre animalier Edouard TRAVIES. (manque une planche). Rousseurs éparses (plus dispersés au tome II). Déchirure avec manque à la p. 385 du Tome II. Plein chagrin. Dos orné de caissons à décors dorés.