Lot n° 5

Jean-Baptiste GREUZE (copie). Jeune femme au bonnet.

Estimation : 500 / 600
Huile sur panneau de bois, 46 x 37. Dans un cadre orné doré ancien (étiquette manuscrite au dos du cadre). Célèbre peintre français, né à Tournus en 1725, et mort à Paris en 1805, il acquit sa plus grande popularité dès le milieu du XVIIIème siècle. Copie de qualité d’un de ses nombreux portraits féminins.