Lot n° 6

[ÉCOLE ANGLAISE du XIXe siècle]. John LINNEL. Sous-bois au ruisseau. Deux natures mortes XIXème. Ens. 2 pièces.

Estimation : 2 200 / 2 500
Huile sur toile, 45 x 37. Signée «J. Linnel» en bas à droite. Dans un cadre sculpté doré soigné. John Linnel ou Linnell, portraitiste, paysagiste et graveur anglais, né en 1792 et mort en 1882. Fils d’un sculpteur sur bois et marchand de tableaux. Elève de Benjamin West et de Varley, puis des écoles de la Royal Academy. Peintre de sujets pittoresques, il traduisit la nature avec une grande supériorité (Bénézit).