Lot n° 8

F. de COCK, gravé par C. VERMEULEN. Anne Adélaïde, princesse de La Tour et Tassis née princesse de Furstemberg. Ens. 2 pièces.

Estimation : 150 / 200
Eau-forte, 52 x 37. En dessous : «F. de Cock Ad Vivum delineavit», «C. Vermeulen». Titrée en italien. Très fraîche. Sous verre et passe-partout, dans un cadre orné doré soigné. Représentante de la célèbre famille de Tour et Taxi, qui eut un quasi-monopole des postes sur une grande partie de l’Europe, de la fin du XVème siècle à 1815.
•Joint :
Marie-Louise Impératrice des Français. Née à Vienne le 21 Décembre 1791. Gravure en couleurs, 25 x 18,5. Fraîche. Sous verre et passe-partout, cadre orné doré soigné.