Lot n° 15

Henri VOORDECKER. Massacre (brocard, gibier à plume). 1818.

Estimation : 1 000 / 1 300
Huile sur toile, 143 x 120. Signée et datée «H. V. 1818» en bas à gauche. En bonne condition. Dans un cadre de bois ciré. Peintre romantique né et mort à Bruxelles (1779-1861), auteur de portraits, paysages, animaux et oiseaux, scènes de genre, etc. Il participa au Salon de Gand en 1820 (Arto).