Lot n° 17

[ÉCOLE FRANÇAISE]. Alexandre Thomas FRANCIA. La Lagune de Venise. Ens. 2 pièces.

Estimation : 500 / 600
Aquarelle, 24,5 x 29,5. Signée «A. Francia» en bas à droite. Fraîche. Sous verre et passe-partout, baguette dorée. Sujet : Sur fond de port, une barque rejoint deux bateaux. Joint : Alexandre FRANCIA. Billet autographe signé «Alexare Francia» à Monsieur Sancho, Bruxelles, 20 avril (21,5 x 13; rousseurs pâles, croquis à la plume chien de chasse ramenant un oiseau). Le peintre donne des précisions sur une aquarelle, sans doute celle qui fait l’objet du présent lot. Alexandre Francia est né à Calais en 1820 (1813 et 1819 selon d’autres sources, et mort en 1884 à Bruxelles (Berko, Dictionnaire des peintres belges nés entre 1750 et 1875).