Lot n° 18

Gustave Adolphe SIMONAU. Vue animée.

Estimation : 120 / 150
Aquarelle, 22,5 x 32,5. Signée et datée «G. Simonau. 1869» en bas à gauche. Très fraîche. Sous verre et passe-partout, cadre orné doré. Né à Bruges en 1812 et mort à Bruxelles en 1870, Gustave Adolphe Simonau fut un peintre et aquarelliste de vues urbaines et de scènes de genre. Il étudia à l’Académie d’Anvers. Il était également lithographe (Arto).